Зачем сдавать анализы и почему нельзя лечить симптомы?

Зачем сдавать анализы и почему нельзя лечить симптомы?

В этой статье мы расскажем о том в чем заключается смысл тех или иных анализов.

Анализы крови

Общий анализ крови показывает клеточный состав крови, количество определенных клеток, их форму, наличие или отсутствие некоторых клеток. По результатам можно судить о наличии воспалительных процессов, присутствие в организме паразитов, предполагать наличии аллергических реакций.

Биохимические анализы назначаются с целью определения функциональной способности отдельных органов и систем органов. Здесь врач сам выбирает на какие показатели стоит делать забор крови, каждый случай индивидуален.

ПЦР-диагностика - это метод исследования, используемый для определения наличия в организме конкретных инфекций.

Цитологические исследования

Данный исследование дает знать какие именно клетки находятся в пораженном участке. Пробы берутся с кожи, из ушного канала, можно брать соскобы из межпальцевого пространства, выделения из глаз, содержимое пустул и т д. Зная какие клетки содержатся в пораженном участке можно поставить диагноз и назначить конкретное лечение.

Очень важным цитологическим исследованием является мазок из периферической крови при подозрении на пироплазмоз. Всего за 10 минут можно подтвердить данный диагноз и сразу начать лечение.

Анализы мочи

Без данного анализа не обходится ни одно лечение болезней мочеполовой системы. Общий анализ мочи показывает есть ли воспалительный процесс в почках, мочевом пузыре, мочеточниках, показывает качественный и количественный состав клеток, по результатам которого можно поставить практически точный диагноз. По биохимическому анализу мочи можно оценить функциональную способность почек, даже выявить заболевания, не связанные с мочеполовой системой, например сахарный диабет.

Самое важное о чем следует помнить - разные заболевания требуют разного лечения, лечить только симптомы зачастую нецелесообразно, это может привести в лучшем случаю к отсутствию положительного эффекта от лечения, в худшем привести к осложнениям заболевания.

 

Ветеринарный врач Ремпель Евгения Борисовна.