Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Заболевания кошек и собак, связанный с лишним весом
Заболевания кошек и собак, связанный с лишним весом

Заболевания кошек и собак, связанный с лишним весом

Лишний вес у домашних животных - достаточно частая причина обращения в ветеринарную клинику. В 90% процентах случаев проблема лишнего веса осложнена еще каким-либо заболеванием. Наиболее часто при этом встречаются - артриты, циститы, гепатиты, разрывы связок, патологии межпозвоночных дисков, диабет, сердечная и почечная недостаточность, эндокринные нарушения у собак. У кошек чаще всего это циститы, диабет, астма, артриты, гепатиты, заболевания желчного пузыря, сердца, щитовидной железы.

Можно ли вылечить животное с лишним весом посадив его на диету?

Как правило, уже нет. Если проблема начиналась с избыточного веса и заболевание является его осложнением то одной диетой помочь животному уже нельзя. Ветеринарный врач осматривает животное, оценивает степень ожирения, назначает обследование и после установки точного диагноза назначает необходимое лечение и соответствующую диету.

Каждый владелец  должен соблюдать меры профилактики лишнего веса у своих животных - правильно составить рацион, давать порции еды по норме, не злоупотреблять лакомствами, следить за активностью животных.

В настоящее время в магазинах и ветклиниках очень много низкокалорийных кормов, ветеринарному врачу будет несложно подобрать рацион для любого животного. Поэтому при подозрении на избыточный вес лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Рекомендуемые лечебно-диетические корма:


Monge Obesity для кошек

Monge Obesity для собак

 

Автор: Ветеринарный врач Евгения Борисовна Ремпель