Уход за кошкой после стерилизации

Уход за кошкой после стерилизации

Стерилизация избавит вашу кошечку от проблем со здоровьем, значительно облегчит жизнь домашней питомице. Как правило, процедуру проводят до появления первой течки, в возрасте 6 месяцев. Молодые кошки относительно легко переносят хирургическое вмешательство.

Методика стерилизации давно отработана, владельцу кошки следует лишь позаботиться об уходе в восстановительный период.

После того, как кровотечение у кошки остановлено, ее можно транспортировать домой. Делать это следует очень бережно.

По прибытию домой уложите спящую кошку на пол, чтобы предотвратить ее падение. После наркоза процесс терморегуляции замедляется, поэтому следует обеспечить комфортную температуру животному в помещении.

Для подстилки необходимо взять пеленку, которая впитывает влагу. Обязательно нужно следить, чтобы у кошки не пересыхали роговицы, так как после операции глаза у кошки открыты. Периодически следует их прикрывать или закапывать специальными каплями.

Пару дней нужно уделить повышенное внимание питомцу. Следить, чтобы она не взбиралась на поверхности и зализала в труднодоступные места.

Если у кошки отсутствуют осложнения после операции, то кормление можно начинать уже через 12 часов после операции, сократив при этом обычный рацион.

В течении двух дней, животное возвращается к привычному режиму питания. Для более быстрого восстановления всех функций, дают обезболивающие препараты. Процедуру обработки шва начинают проводить уже на следующий день. Препараты, которыми проводят обработку назначает ветеринар. Обязательно следить за чистотой раны во время заживления.

Попона – обязательная защита, так кошка не сможет добраться до раны и причинить себе вред. Швы при благоприятных обстоятельствах снимают на 12 день. Использование защитных мер, внимание и бережный уход, позволят кошке быстро восстановиться после операции.