Проблемы с зубами у животных

Проблемы с зубами у животных

Болят ли зубы у животных? Домашние питомцы переносят такой вид боли также остро, как и люди. Понять, что животное недомогает можно по ряду признаков:

  1. Животное не жует пищу, а проглатывает.
  2. Пища зачерпывается нижней челюстью.
  3. Пережевывает только на одной стороне
  4. Слюна с примесью крови
  5. Зубы приобрели желтый или темный окрас, появилось покраснение или увеличение десны, зубы стали подвижны

 

Наиболее часто встречающиеся заболевания зубов собак и кошек

Зубной камень

Образуются из мягких зубных отложений (зубного налёта), часто сопровождают пародонтит. При отложении зубных камней появляется неприятный запах из ротовой полости, зубы желтеют или темнеют, при обширном отложении камней может измениться форма зуба.

Снимать зубные камни нужно под общей анестезией, специальным прибором – ультразвуковым скаллером. Животным с высокой склонностью к образованию зубных камней необходим постоянный уход за ротовой полостью.

Стоматит

Стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Слизистая при стоматите на некоторых участках красная, отечная, покрыта язвами или эрозиями, так же могут быть гнойные наложения, слюнотечение неприятный запах изо рта. Стоматит часто развивается при пародонтите, может сопровождаться хейлитом – воспалением губ.
Лечение в этом случае будет включать в себя антибиотикотерапию, витамины, и местные гигиенические обработки ротовой полости.

Гингивит

Гингивит – воспаление дёсен.
При гингивите чаще всего возникает неприятный запах изо рта, покраснение и повышенная кровоточивость десен.
Десна может так же воспаляться при отложении зубных камней из-за постоянного воздействия патогенной микрофлоры.

Пародонтоз
Не воспалительное поражение тканей, окружающих корень зуба. За счет дегенеративных процессов в тканях десны и челюстной кости, оголяются шейки зубов, зубы кажутся как будто более длинными. На поздних стадиях они начинают шататься и выпадают. Это заболевание встречается достаточно редко, часто пародонтозом ошибочно называют пародонтит.

Кариес

Кариес зубов у собак встречается редко. При поверхностных кариозных поражениях зубы можно запломбировать, при глубоких – нужно удалять.

Дисплазия эмали

Если до или во время смены зубов животное переболело инфекционным заболеванием или была травма в области челюстей, могут возникнуть множественные дефекты эмали. Выглядят они как углубления на эмали зуба, неправильной формы серого цвета. Заболевание не прогрессирует с течением времени. Нет данных, сопровождается ли эта патология болевыми ощущениями. Вероятнее всего это скорее всего косметический дефект. Эмаль можно запломбировать, но при множественных поражениях это длительный и трудоемкий процесс, выполняющийся в несколько этапов

Периодонтит

Воспаление тканей, на верхушке корня зуба. Возникает при переломах зубов (при инфицировании канала зуба) и на поздних стадиях пародонтита. Может образоваться флюс или свищ в ротовой полости или на коже. Пораженный зуб при этом заболевании удаляют и назначают курс антибиотиков.

Травмы ротовой полости

При автотравмах, при покусах собаками наряду с другими повреждениями встречаются переломы костей челюсти, вывихи челюстного сустава, переломы и вывихи зубов, травмы мягких тканей ротовой полости и языка. Признаками таких поражений являются: изменение формы морды невозможность закрытия рта, ассиметричность нижней челюсти, кровотечение из ротовой полости. Так как такого рода повреждения часто сопровождаются черепно-мозговыми, или другими травмами, которые могут повлечь серьёзные последствия, необходимо немедленно доставить животное к врачу.

Переломы зубов.

Часто, во время драк или игр с другими животными могут произойти переломы зубов. В этом случаи пульпа (нерв), находящийся внутри зуба быстро инфицируется и погибает. При переломе можно запломбировать канал зуба и надеть на оставшуюся часть коронку.

Нарушения прикуса

Нарушения прикуса носят врождённый характер. Если зуб травмирует десну или мешает смыканию челюстей, его стачивают или удаляют. Возможно также исправление положения зубов с помощью ортодонтических конструкций. Исправление прикуса животного с целью улучшения его экстерьерных качеств не рекомендуется по этическим соображениям.


Задержка смены зубов. Персистенция молочных зубов.

В четыре месяца у животных  начинают выпадать молочные резцы. В шесть месяцев выпадают молочные клыки. У собак карликовых пород молочные зубы могут не выпадать и после прорезывания постоянных. Такие зубы необходимо удалять, так как они провоцируют усиленное образование зубных камней и пародонтита. Если персистирующие молочные зубы не вызывают нарушений правильного роста молочных зубов, их удаляют после достижения животным восьми месяцев под общей анестезией. При неправильном положении постоянных зубов возможно и более раннее удаление молочных.


Сиалоаденит (воспаление слюнных желез)

При этом заболевании возможно слюнотечение, местный отёк, в зависимости от расположения воспалившейся железы, в подъязычной или околоушной области. Железу под общей анестезией вскрывают, дренируют или удаляют, назначают курс антибиотиков.

 

 

Уход за ротовой полостью собак и кошек


Уход за ротовой полостью собак и кошек должен быть профилактическим. Это означает, что без регулярного ухода в условиях дома невозможно добиться хорошей гигиены ротовой полости.

И так, уход в домашних условиях:

  1. Чистить зубы ветеринарной зубной пастой и щеткой 4-7 раз в неделю, постоянно. Процесс отложения мягкого зубного налета начинается через 5 минут после чистки зубов, соответственно, если у Вашей кошки или собаки активное отложение, то для эффективности процедуры важны кратность и регулярность
  2. Гели для зубов. На Российском рынке несколько гелей, которые хорошо себя зарекомендовали. Но в моно-режиме они хорошо подходят только животным с неактивными отложениями налета. И являются неплохим дополнением к чистке зубов.
  3. Лакомства для чистки зубов. Суть их заключается в том, что при разгрызании с коронки механически счищается мягкий налет. Это могут быть как промышленные лакомства, так и, например, сырые говяжье кости.
  4. Диета. Если Ваш питомец не получает в рационе никакой жесткой пищи, то это определенно приведет к более активному образованию зубного камня, за счет того, что при накусывании мягкий налет не удаляется с коронки зуба. Также, ветеринарная диета, которая содержит гексаметофосфат, с научной точки зрения, обладает доказанной эффективностью в профилактике отложения зубного камня.
  5. УЗ- санация без наркоза и полирования не позволит добиться лечебного эффекта. Так как не получится вычистить трудно доступные и болезненные места, а при отсутствии полирования эмали после уз- чистки, остается масса борозд, за которые мягкому налету цепляться будет значительно проще и благодаря которым отложения зубного камня станет еще более активным.

 

Выводы

Необходимо регулярно чистить зубы, давать вкусняшки и твердую пищу, пользуемся гелями. И тогда, Вы или очень не скоро приведете своего зверя к стоматологу или не приведете вовсе!