Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Причина рвоты у кошки, лечение
Причина рвоты у кошки, лечение

Причина рвоты у кошки, лечение

Практически каждый счастливый обладатель кошки или кота, наверняка не раз сталкивался с таким явлением, как рвота у питомца. Рефлекс вызывающий рвоту у кошки, происходит в результате импульсов подаваемых из рвотного центра, находящегося в продолговатом мозге.

К сожалению владельцы животных не всегда своевременно обращают внимание на данное обстоятельство, нередко считая, что это просто реакция организма на еду. Да, зачастую рвота у кошки может иметь банальную причину, которая не требует осмотра ветеринаром. Но случаются и довольно сложные ситуации, когда определение причины может стать довольно не простой задачей. Рвота — это симптом, а не заболевание. Следует отметить, если ваш питомец здоров и симптомы рвоты проявились единожды, переживать не стоит.

Причины рвоты у животного можно классифицировать на две группы.

Естественные, когда помощь врача не нужна — это физиологические.

Болезненные, которые требуют незамедлительного обращения в ветеринарную клинику – это патологические. Одной из естественных причин является голодная рвота. Как правило, она проявляется утром, или когда питомец не принимал пищу более 10 часов. Это состояние связано с чрезмерным выделением желудочного сока, который раздражает стенки слизистой пустого желудка. Чтобы это исключить, нужно изменить время кормления и сделать самый длительный перерыв между приемом пищи не более 8 часов. Причиной, когда животное рвет белой пеной, может быть начинающаяся патология пищеварительного тракта. Здесь следует пересмотреть рацион питания, оставив предпочтение натуральным кормам. Если у животного желтый цвет рвотных масс, это свидетельствует о наличии желчи в рвотных массах. Это следствие, голодного состояния животного, желчный пузырь выделяет сок, который, попадая в желудок, смешивается с желудочным соком. Если данный вид рвоты был один раз, животное активно, то помощь ветеринара не нужна. Но если желтая рвота имеет постоянный характер, это значит, что происходит регулярный заброс желчи из тонкого кишечника в желудок, поход к ветеринару просто необходим. Также рвота может быть спровоцирована перееданием или быстрым заглатыванием еды. Переедание – одна из распространенных причин вызывающих рвоту. Уменьшите порцию пищи питомцу. Когда кошка блюет шерстью, происходит освобождение желудка от комков шерсти. Вы можете добавить в рацион питания специальные корма, для удаления шерсти из желудка и более тщательно вычесывать своего кота, чтобы свести к минимуму попадание шерсти в желудок. При переходе на другой корм, также могут быть позывы к рвоте. При нарушении работы вестибулярного аппарата, при стрессовой ситуации у животного также будет проявляться рвотный рефлекс. И довольно банальная причина рвоты — это беременность кошки. Вызвать рвоту у любимца и стать причиной, почему кот блюет пеной, могут различные заболевания и отравление химикатами, ядовитыми растениями, испорченным кормом.

Причина, почему кота постоянно тошнит, могут быть такие серьезные заболевания, как:

  • Доброкачественная или злокачественная опухоль;
  • Перегрев (тепловой удар);
  • Болезни печени;
  • гастроэнтерит – воспаление желудка и тонкого отдела кишечника;
  • Аллергия на компоненты пищи;
  • Заворот желудка;
  • Гельминты:
  • Непроходимость пищевода;
  • Болезнь почек.

Рвоту может вызвать отравление, которое вызвано недоброкачественными продуктами, лекарствами, химическими препаратами. Пищевое отравление могут вызвать и некоторые комнатные растения.

Вы понимаете, что существует множество причин для появления рвоты у домашнего питомца. Чтобы выяснить причину плохого состояния, не медлите, обратитесь к специалисту ветеринарной клиники. Будьте внимательны к самочувствию своего питомца, раз в год проводите осмотр животного в ветеринарной клинике.