Почему собака чешется

Почему собака чешется

Наверняка у многих из вас картина, когда собака чешется, независимо являетесь вы владельцем животного или нет, вызывает вопрос - «Почему?»

Причин вызывающих зуд и непреодолимое желание чесаться, у животного может быть довольно много.

К таким факторам относятся механические, химические, паразитические и аллергические раздражители.

Механические причины

Это могут быть заживающие рубцы, швы или затягивающие раны. Рубцовая ткань при стягивании прилегающей ткани вызывает неприятные ощущения и зуд. Также слишком стянутый ошейник или шлейка при трении с кожей могут вызывать неприятные ощущения и желание у животного почесаться.

Химические причины

Раздражение и зуд кожи могут вызывать моющие средства, препараты по уходу за домом, реагенты, которые используют на улице. Также это могут быть банальный йод и зеленка. Для кожи питомца это может быть серьезным испытанием.

Аллергия

Аллергическая реакция в виде зуда может проявляться у собаки на определенные продукты, растения, холод и жару.

Паразиты

Паразитозы — наиболее распространенная причина зуда у животного.

Самые распространенные это конечно блохи.

Вызывает зуд у питомца, аллергия на слюну блох. Поэтому если вы заподозрили, что причина именно в этом, следует сделать обработку специальными средствами помещения и животного. Кроме блох есть разные виды паразитарных клещей, которые вызывают заболевания, также сопровождающиеся сильнейшим зудом, например, демодекоз, саркоптоз, отодектоз. Такие клещи могут жить на коже животных в волосяных луковицах и сальных железах, не вызывая никаких проблем. Но если клещей становится слишком много, то развивается заболевание. У некоторых пород собак есть предрасположенность на генетическом уровне к демодекозу.

Кожные заболевания

Кожа обладает мощнейшими защитными свойствами, однако если по какой, либо причине они нарушены, микрофлора активируется и приводит к воспалению кожных покровов. Одно из проявлений такого заболевания — пиодермия. Проявляется гнойными воспалениями на поверхностных и глубоких слоях кожи. Пиодермия может возникнуть на фоне ослабленного иммунитета, механических повреждений или аллергических реакций.

Стоит отметить еще об одном кожном заболевании - малассезионный дерматит.

Вызывается оно дрожжеподобными грибками. В норме это представители микрофлоры находящейся на поверхности ушной раковины.

Будьте внимательны к своим питомцам. При проявлении данных симптомов покажите животное ветеринару.