Почечная недостаточность кошек и собак

Почечная недостаточность кошек и собак

Существует 2 вида почечной недостаточности:

Острая почечная недостаточность- это острое нарушение функции почек, развивающееся в промежутке времени от нескольких часов до нескольких суток. Данное состояние может быть вызвано острой задержкой мочи, отравлением и др. Если причину не устранить развивается хроническая почечная недостаточность.

Хроническая почечная недостаточность -синдром необратимого нарушения функции почек, характеризующееся нарушением фильтрационной, концентрационной, выделительной, кроветворной и других функций почек, возникшее вследствие поражения значительной части почечной ткани.  Является более коварной формой почечной недостаточности, так как симптомы мы замечаем только на 3-4 стадии заболевания, когда гибнет как правило более 70% нефронов почек.

Для того, чтобы заподозрить почечную недостаточность следует обратить внимание на наличие следующих симптомов:

  1. Полидипсия- увеличение количества потребляемой жидкости (нормой для кошек является 30 мл на 1 кг веса, для собак 30-50 мл на 1 кг веса)
  2. Поллакиурия- частое мочеиспускание. Моча становится практически прозрачной.
  3. Снижение аппетита вплоть до полного отказа от пищи
  4. Рвота, часто многократная и неукротимая
  5. Животное становиться апатичным: мало двигается, мало интересуется происходящим
  6. Снижение массы тела. В терминальных стадиях животное может потерять половину от своего обычного веса за пару месяцев.
  7. Проблемы со зрением, часто слепота, в результате повышения артериального давления
  8. Проблемы с ротовой полостью. Часто наблюдается эрозивно- язвенный стоматит
  9. И самый яркий признак –это неприятный аммиачный запах из пасти животного.

 При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринарный врач проведет анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости и назначит лечение, соответствующее виду и стадии заболевания.

При своевременном устранении причины острой почечной недостаточности возможно полное выздоровление животного.

К сожалению, нефроны почки не восстанавливаются, поэтому при развитии хронической почечной недостаточности необходимо подобрать грамотное лечение и питание для стабилизации состояния животного и замедления процесса гибели нефронов.

 Так как первые стадии почечной недостаточности могут никак не проявлять себя клинически, рекомендуем для раннего выявления заболевания проходить диспансеризацию животного в ветеринарной клинике 1 раз в год

Берегите себя и своих животных.