Особенности обработки от паразитов в летний период

Особенности обработки от паразитов в летний период

Паразитарные инвазии - довольно часто встречающиеся заболевания в практике ветеринарного врача.

Паразиты животных делятся на внешних и внутренних. К внутренним относятся в основном круглые и плоские кишечные черви, одноклеточные (лямблии), к внешним кожные клещи, блохи, власоеды и т д. Также к внешним паразитам относятся иксодовые клещи.

Жизненный цикл паразитов и их выживаемость и распространение довольно сильно зависит от условий внешней среды, в частности от температуры. Умеренно-теплом климате (10-25 градусов) - самая благоприятная температура для сохранения и развития как самих паразитов так и их яиц и личинок. Поэтому особенно важно защищать животных от паразитов именно в летний период. Причем начинать обработки следует как только появляются первые проталины и продолжать пока не ляжет снег.

В наше время достаточно много противопаразитарных препаратов широкого спектра, что очень удобно для применения в летний период. Здесь самое главное учитывать время действия того или иного препарата. Например, если кошка живет на даче все лето целесообразнее всего использовать одну из 2х схем противопаразитарных обработок - капли на холку Бродлайн каждые 30 дней, то есть за летний период получается около 6 обработок. Или можно использовать капли на холку Бравекто от внешних паразитов+ таблетку мильбемакс от внутренних, схему повторять каждые 12 недель и тогда получится около 3х обработок за летний сезон. Для собак универсальным противопаразитарным препаратом является таблетка Нексгард Спектра, период ее действия 1 месяц. То есть получается примерно 6 таблеток за летний период. Или альтернативная схема таблетка или капли Бравекто+таблетка мильбемакс 1 раз в 12 недель, то есть примерно 3 раза за летний период. Собак лучше дополнительно защищать от укусов комаров и мошек каплями Адвантикс 1 раз в месяц.

Также существует много альтернативных противопаразитарных препаратов, например Инспектор, Стронгхолд, Адвокат, Профендер, Гельмимакс, Милпразон, Дронтал. При выборе препарата важно учитывать его спектр действия, то есть на каких именно паразитов и на какой стадии их развития он действует. Лучше всего перед применением проконсультироваться с ветеринарным врачом, уточнить целесообразность применения препарата и его кратность.

Ветеринарный врач Ветдоктор - Ремпель Евгения Борисовна