Любимый питомец отказывается есть витамины и таблетки - что делать?

Любимый питомец отказывается есть витамины и таблетки - что делать?

Разнообразие форм медикаментов для питомцев

Витаминные комплексы для кошек и для собак выпускаются в виде таблеток, порошков, гелей и лакомств, обогащенных витаминами.

Возможно, вы уже приучили свое домашнее животное к приему лекарств, таблеток и пилюль, если нет, то нужно привить навык себе и питомцу,чтобы процедура эта не была стрессовой для вас обоих.

Методы, помогающие заставить питомца проглотить пилюлю

Научиться нужно манипуляции, выполнять которую нужно ласково, но быстро и уверенно. Открыть рот питомцу, легко, не надавливая, чтобы не вызвать рвотный рефлекс положить таблетку как можно ближе к горлу, это место называют корень языка. Если вы попали верно, то сработает глотательный рефлекс и питомец проглотит то, что лежало у него во рту. Как положили таблетку, сразу закройте рот животному и можно погладить по горлышку и шее, чтобы таблетка лучше прошла.Можно дунуть на носик, у животного от этого тоже глотательный рефлекс срабатывает. Затем дать воды или что то вкусненькое.Если кошка или мелкая собачка сопротивляется и царапается -спеленайте ее как младенца одеялом или полотенцем - хотя еще и зубы острые есть, от них сложнее укрыться. Что же делать с крупной собакой? Как ей скормить таблетку?

Приспособления, помогающие питомцу проглотить пилюлю

Можно воспользоваться интродьюсером - это приспособление,похожее на шприц, с резиновым наконечником, в прорезь которого вставляется таблетка. Вставляют этот «шприц» собаке в рот, сбоку между зубов, надавив на поршень, таблетка высвобождается и попадает куда нужно. Потренируйтесь с этим «шприцом» заранее,даже без таблеток, чтобы животное привыкло, и обязательнопоощряйте каким-то лакомством, тогда животное даже радоваться начнет этой манипуляции - ведь это сулит что то вкусненькое!Если и этот способ не для вас, тогда существует проверенный способ- растолките таблетку в порошок и смешайте с кашей или с влажным кормом.

Когда лучше давать таблетки

Желательно кормить кормом с витаминами после прогулки или активных игр питомца, когда у вашего четверолапого друга - зверский аппетит. Чтобы наверняка все съел, положите в миску не всю обычную норму корма, а когда съест эту порцию с подмешанными витаминами, добавьте оставшийся корм.

Формы лечебных и витаминных препаратов, приятных для питомца

Витамины в виде гелей, уже имеют вкусный запах для животного и с удовольствием съедаются питомцем. Если все-таки он у вас привередлив – метод тот же, смешайте гель с любимым кормом.Кошачьи и собачьи лакомства, обогащенные витаминами и минералами, это самый приятный метод напитать организм домашнего четверолапого друга всеми необходимыми веществами,для здоровой и продолжительной жизни.