Лечение котов и кошек

Лечение котов и кошек

Большое количество кошек доживает до глубокой старости, посетив клинику лишь однажды — для плановой кастрации, хотя рассчитывать на это не приходится. В данной статье мы расскажем о наиболее распространенных болезнях кошек, с которыми владельцы сталкиваются чаще всего.

Болезни мочевыводящей системы

Патологии мочевыводящей системы — бич взрослых домашних кошек. Да сих пор живы мифы, что причинами мочекаменной болезни и циститов являются промышленные сухие корма и кастрация, в действительности же, причинами являются:

  • Гиподинамия и ожирение;
  • Нерациональное кормление — несбалансированное и низкокачественное питание, комбинация натуральных продуктов и сухих кормов, несоблюдение суточной нормы, отсутствие свободного режима кормления (кормление 1-2 раза в сутки, хотя для кошек более физиологично частое питание небольшими порциями);
  • Сниженное чувство жажды, которое характерно для кошек эволюционно;
  • Мужской пол — коты чаще страдают от уролитаза и циститов, из-за анатомических особенностей: узкая и изогнутая уретра при образовании песка и конкрементов повреждается или подвергается обструкции.

 

Вопреки мнению, что кошки часто страдают от мочекаменной болезни, куда более распространены циститы различной этиологии и уретриты — эти болезни имеют схожую симптоматику:

  • Длительное сидение в лотке, попытки помочиться могут сопровождаться беспокойством у животного, вокализацией;
  • Животное может мочиться не в лотке, а где придется;
  • Затрудненный выход мочи, по каплям, возможна гематурия (алая или темная кровь в моче), также мочевыделение может отсутствовать;
  • Апатия, анорексия;
  • Рвота, судороги, кома.

 

При отсутствии медицинской помощи животное может погибнуть из-за разрыва мочевого пузыря и нарушения почеченой функции. При поступлении в ветклинику животное катетеризируют, чтобы освободить от мочи, проводится симптоматическая терапия, назначается лечебная диета и курс антибиотиков. В тяжелых случаях проводится уретростомия — котам удаляют половой член и формируют более широкую уретру по типу самок. Профилактику рецидивов следует проводить в течение всей жизни кошки.

Стоматологические заболевания

Ветеринарная стоматология довольно молодая отрасль ветеринарной медицины, хотя заболевания зубов у кошек очень распространены. Наличие проблем с зубами можно заподозрить по следующим признакам:

  • Зловонный запах из пасти;
  • Саливация;
  • Отказ от сухого корма, жевание на одной стороне, чавканье;
  • Кошка может трясти головой или тереть мордочку лапами.

 

У пожилых кошек часто наблюдается пародонтоз, молодые кошки подвержены резорбтивному поражению зубов и ювенальному гингивиту. В запущенных случаях возможно развитие остеомиелита. Имеется и породная предрасположенность — проблемы с зубами наиболее часто наблюдаются у кошек породы мейн-кун, а также у кошек с брахицефальным строением черепа — персидских, британских, шотландских кошек и их метисов.

 

Регулярная чистка зубов у кошек попросту невозможна — ведь строптивые кошки далеко не так покладисты, как собаки, и на чистку зубов реагируют явным неудовольствием, поэтому профилактика стоматологических заболеваний заключается в регулярном посещении ветеринара и правильно организованном питании. Стоматологические процедуры для животных проводятся исключительно под общим наркозом, после предварительного обследования, включающего УЗИ сердца, анализ крови и др.

Хроническая болезнь почек

Данное заболевание заключается в прогрессирующем, необратимом нарушении функции почек, заключающейся в выведении продуктов метаболизма и обеспечении баланса электролитов. По сути, кошка с нарушением почечной функции отравляется продуктами обмена веществ, которые почки не могут отфильтровать. По мере прогрессирования болезни, возникают такие проблемы как нарушение баланса электролитов, анемия и проблемы с кровяным давлением.

 

В зоне риска кошки старше 8 лет. Коварство болезни заключается в том, что ранние стадии протекают незаметно, и обращение в клинику происходит уже на терминальной стадии заболевания.

 

Наиболее яркими симптомами ХБП является повышенная жажда и избыточное мочеиспускание, а также

 

  • Потеря аппетита;
  • Ухудшение качества шерсти;
  • Истощение, атрофия мышц;
  • Рвота пенистой жидкостью и пищей, тошнота;
  • Неприятный запах из пасти, изъязвление ротовой полости.

 

Для простановки диагноза выполняется исследование крови, мочи, ультразвуковое исследование почек. Лечение ХБП направлено на уменьшение симптоматики и улучшение качества жизни животного, проводится пожизненно. Используются ветеринарные диеты со сниженным содержанием фосфора, в более тяжелых случаях могут назначаться капельницы и проводится диализ.

 

Молодые животные могут страдать от острого нарушения почечной функции, вызванной отравлением, обезвоживанием, острой почечной инфекцией, обструкцией уретры — такое состояние животного требует срочной помощи и грозит питомцу гибелью. При раннем обращении состояние обратимо.

 

Паразитарные заболевания

Даже кошка, без доступа на улицу может заразиться наружными или внутренними паразитами. Наиболее распространены следующие паразитарные заболевания:

  • Эктопаразиты: блохи, ушные, чесоточные и иксодовые клещи, вши, власоеды;
  • Эндопаразиты: нематоды, цестоды, простейшие.

 

Симптомы глистной инвазии: рвота, нарушение аппетита, диарея, вздутие, слизь и кровь в фекалиях, анальный зуд. При заражении эктопаразитами наблюдается мучительный кожный зуд, расчесы, трясение головой, выпадение шерсти.

 

Профилактика паразитарных заболеваний, заключается в регулярной обработке животного противопаразитарными препаратами. Не следует также кормить кошку сырой речной рыбой.

Инфекционные заболевания

Вирусные заболевания кошек очень опасны и, как правило, отличаются высокой контагиозностью среди кошачьих. Самые распространенные инфекции:

 

  • Панлейкопения — проявляется лихорадкой, рвотой, зловонным стулом и диареей, обезвоживанием. Болезнь может протекать в легкой форме или острой, при которой возможна смерть питомца. Переболевший питомец остается вирусоносителем.
  • Ринотрахеит — вызывается герпесвирусом, характеризуется повышением температуры, истечениями из глаз, носа, кашлем. Переболевшее животное приобретает иммунитет, но около года остается носителем вируса.
  • Калицивироз — вирусная инфекция, проявляющаяся конъюнктивитом, лихорадкой, изъязвлением слизистых ротовой и носовой полостей. Возможно повторное заражение.
  • Хламидиоз (хламидийный конъюнктивит кошек) — заболевание вызывается хламидиями и очень опасно для котят. Характеризуется тяжелым конъюнктивитом, поражением верхних дыхательных путей. Запущенное заболевание грозит животному слепотой.

 

Профилактика кошачьих инфекций заключается в ежегодной вакцинации.

Диабет

Количество страдающих диабетом кошек растет пропорционально увеличению числа кошек с ожирением. В зоне риска возрастные, кастрированные животные (8-11 лет). Суть заболевания заключается в недостаточной выработке поджелудочной железой гормона инсулина, регулирующего доставку глюкозы в ткани и клетки. Избыток глюкозы выводится с мочой почками — животное теряет воду, постоянно пьет из-за жажды, а недостаток глюкозы приводит к постоянному чувству голода, из-за чего животное бесконечно требует еды. Опасность заключается в накоплении продуктов белкового и жирового обмена в крови кошек, являющихся токсичными веществами. Кошки с запущенным диабетом страдают от инфекций мочевыводящей системы, незаживающих ран и язв, атрофии мышц.

 

Симптомы диабета:

  • Постоянная жажда и полиурия;
  • Потеря массы тела при высоком аппетите;
  • Запах ацетона от животного;
  • Слабость, хождение на стопах.

 

Лечение кошек-диабетиков заключается в отслеживании владельцем уровня глюкозы у животного и регулярных инъекций инсулина. Также назначается лечебная диета.

Пиометра

Воспаление матки часто встречается у нестерилизованных кошек от года и старше. Спровоцировать пиометру можно неправильным применением гормональных контрацептивов, регулирующих половую охоту. Заболевание характеризуется кистозными изменениями в полости матки, вызываемыми высоким уровнем эстрогенов и прогестерона, в результате которых в полости органа начинает скапливаться гнойный экссудат. Орган значительно увеличивается в размере, вплоть до разрыва, который грозит тяжелой интоксикацией и сепсисом. Симптомы пиометры развиваются после течки, в течение 1-2 месяцев:

 

  • Полидипсия, полиурия;
  • Лихорадка;
  • Апатия, отказ от пищи;
  • Живот увеличивается в размерах;
  • Выделения из влагалища с неприятным запахом.

 

Лечение хирургическое — удаляется матка и яичники. При своевременном обращении за ветеринарной помощью животные полностью выздоравливают. При проведении своевременной стерилизации, вероятность возникновения пиометры полностью исключается.

Онкологические заболевания

Рак чаще отмечаются у пожилых кошек, в возрасте от 10 лет, но и у молодых животных тоже встречаются онкозаболевания:

 

  • Наиболее распространен рак молочных желез у нестерилизованных кошек;
  • Также часто диагностируется лимфосаркома, причиной которой является вирус лейкоза;
  • Рак легких, почек, желудка, печени, как правило, вторичен, то есть возникает из-за метастазирования других, более распространенных видов рака.

 

Обращаться в клинику следует при обнаружении любого уплотнения на коже, которое может иметь вид шарика или шишечки, а также если в области уплотнения обнаруживается воспаление, изъязвление, корочки, экссудация.

 

Лечение рака у кошек заключается в хирургическом иссечении опухоли и последующей химиотерапии.