Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Коронавирусный гастроэнтерит
Коронавирусный гастроэнтерит

Коронавирусный гастроэнтерит

Проблемы с желудочно-кишечным трактом являются наиболее частой причиной обращения владельцем в ветеринарную клинику. Причин для этого бесконечное множество, рассмотрим одну из самых серьезных.

Коронавирусный гастроэнтерит - вирусное заболевание животных, распространяется в основном на кошек, но собаки также могут заболевать. Клинические признаки могут возникнуть внезапно, чаще всего это рвота, диарея, кровь в стуле, вялость, отказ от корма, редко повышенная температура. Также следует знать что данное заболевание может не давать абсолютно никаких симптомов, животное может быть просто носителем вируса и не болеть, но при этом заражать других животных.

Как можно заразить животное? В принципе вариантов заражения всего два:

  1. котенок или щенок заражаются еще в утробе матери если отец или мать являются носителем заболевания
  2. от больных животных или животных-носителей вируса (при этом необязательно контактировать с животным - владелец сам может принести вирус на обуви)

Можно ли вылечить больное животное?

К сожалению, данное заболевание относится к числу неизлечимых. Если у животного подтвержденный коронавирус то это навсегда. В данном случае следует применять только симптоматическую терапию.

Сколько может прожить больное животное?

Срок жизни зависит от многих факторов - является ли животное носителем вируса или же проявляет симптомы болезни; как часто случаются обострения; часто ли животное испытывает стресс; возраст животного; есть ли сопутствующие заболевания и какие…

В чем опасность заболевания?

Самое страшное что может произойти с котенком с подтвержденным коронавирусным гастроэнтеритом - это мутация вируса в вирус перитонита кошек. В данном случае развиваются осложнения в виде повышенной температуры, отказа от корма, воды, скапливается жидкость в брюшной или грудной полости. В такой ситуации любая терапия бессмысленна.

Как защитить животное?

Все что может сделать владелец в целях предотвращения заражения - не общаться с больными и подозрительными животными, при возникновении каких-либо признаков болезни вовремя обращаться в ветеринарную клинику, ни в коем случае не допускать в разведение больных животных или носителей вируса, т е перед вязкой обязательно обследовать животное на коронавирусный гастроэнтерит.

Прививок от данной болезни, к сожалению, нет.

 

Ветеринарный врач Ремпель Евгения Борисовна.