Плюсы кастрации и стерилизации животных

Плюсы кастрации и стерилизации животных

Данная операция преследует две основные цели:

  1. сократить численность животных
  2. сохранить здоровье животного и увеличить продолжительность его жизни

С пунктом номер один все просто и понятно - стерилизованные животные не приносят потомства, соответственно если это бездомные животные то не увеличивается их численность, если домашние то владельцам не нужно заморачиваться с пристроем приплода.

Рассмотрим пункт номер два.

Почему стерилизация и кастрация показана всем животным за исключением тех которые находятся в племенном разведении?

  • Во-первых, это заболевания репродуктивной системы. У самок это чаще всего эндометриты, пиометриты, кисты и новообразования яичников, а в дальнейшем новообразования молочных желез. У самцов наиболее часто встречаются простатит, новообразования простаты, семенников. Лечение данных заболеваний либо хирургическое либо его нет вообще.
  • Вторая проблема нестерилизованных животных  - агрессивное поведение, драки с другими животными, иногда нападения на владельцев. Зачастую гормональные сбои дают такую поведенческую реакцию как агрессия. Последствия таких драк могут быть разными, от незначительных царапин до летального исхода. Стерилизованные животные имеют более стабильную психику.
  • Третье преимущество кастрации - стерилизованные животные как правило не убегают из дома, не испытывают необходимости сбежать от владельца. Такие побеги очень часто заканчиваются драками, инфекционными и паразитарными заболеваниями, пулевыми ранениями, отравлениями, беременностью, даже летальным исходом.
  • В четвертых, такие физиологические процессы как течки, вязки, беременность, роды - это большой стресс для организма, который не нужен животному живущему в качестве домашнего любимца.