Лечение и профилактика образования зубного камня у животных

Лечение и профилактика образования зубного камня у животных

Домашним животным, так же как и людям, необходима гигиена ротовой полости. В процессе приема пищи мелкие частицы корма задерживаются в ротовой полости, и, соединяясь с ферментами слюны, образуют зубной налет, который впоследствии формируется в зубной камень - твердые отложения зубного налета, не поддающиеся механической очистке.

При недостаточной или несвоевременной гигиене, зубной камень начинает вносить дискомфорт в жизнь питомца: животное беспокоится, появляются болезненные ощущения в области десен, покраснения, воспаление, кровотечение. В запущенной стадии болезни животное может лишиться пораженных зубов. Первое, и самое явное, что беспокоит владельца в такой ситуации - неприятный запах дыхания любимца.

Все эти проблемы можно предотвратить, или, по крайней мере, замедлить течение процесса. На рынке зоотоваров представлен огромный ассортимент средств для ухода за зубами: жидкости и гели, замедляющие образование зубного налета, лакомства, зубные пасты и щетки. Так же немало важным фактором является правильное, сбалансированное кормление. Необходимо периодически проверять состояние зубов животного самостоятельно, или посещая ветеринарного врача. В зоне риска повышенного образования зубного камня находятся кошки старше 5 лет, а так же карликовые породы собак.

В случае если проблема уже есть, животному показана ультразвуковая чистка зубов, которая проводится ветеринарным врачом в условиях клиники. После процедуры питомцу назначаются противовоспалительные препараты и специальные корма на период реабилитации. В дальнейшем, при правильном уходе и наблюдением за состоянием ротовой полости, такую процедуру рекомендуется проводить раз в 1-3 года, в зависимости от индивидуальных особенностей животного.

При правильном уходе и своевременной профилактике Ваш питомец сможет жить полноценной жизнью, не испытывая дискомфорта, связанного с зубным камнем.

 

Ветеринарный врач Ветдоктор - Золотарева Александра Андреевна