Беззерновые корма - польза или вред?

Беззерновые корма - польза или вред?

В последнее время беззерновые корма для животных пользуются большой популярностью. В чем их преимущество?

Из самого названия следует вывод что данные корма не содержат зерновых культур. Чем же зерновые культуры плохи для животных? Для начала определимся что относится к зерновым. Как правило в кормах содержаться такие культуры как пшено, рис, соя, ячмень, кукуруза, овес. Данные продукты обладают очень высоким гликемическим индексом, то есть содержат большое количество «быстрых» углеводов, потребление которых чаще приводит к таким патологиям как ожирение, сахарный диабет, запоры, как следствие воспаление желудочно-кишечного тракта. Еще одна довольно часто встречающаяся проблема у животных питающихся кормами, содержащими зерно - пищевая аллергия. Самыми частыми аллергенами для животных как раз являются зерновые культуры.

Из чего же тогда состоят беззерновые рационы?

Не менее 80% такого рациона составляют мясные и рыбные продукты. На остальные 20% приходятся овощи, фрукты, ягоды, травы, пребиотики, витамины и прочие необходимые вещества.

Из выше сказанного можно сделать вывод что такие корма хорошо подходят животным страдающим аллергическими реакциями, проблемами с лишним весом, проблемами с пищеварением. И это действительно так. Но! К сожалению всегда есть вторая сторона. Данные корма являются высокобелковыми, что в принципе неплохо для условно здоровых животных, но животным страдающим патологиями почек, печени, сердца такие рационы могут нанести серьезный вред, усугубить заболевание. Поэтому если у животного имеются какие-либо проблемы со здоровьем лучше перед сменой корма проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Также следует помнить для каждого животного подходит разный рацион. Корм подбирается в зависимости от вида, пола, возраста животного, его образа жизни, режима содержания, породы, также корректируется при наличии каких-либо заболеваний.

Если говорить кратко, то беззерновые корма действительно лучше подходят для кошек и собак чем корма среднего класса. Но любой подбор рациона лучше обсуждать с Вашим ветеринарным врачом.

Из беззерновых лечебных кормов мы предлагаем своим пациентам корм Monge, а среди кормов повседневного спроса, корм холистик Farmina.

Ветеринарный врач Ремпель Евгения Борисовна